রিটার্ন দাখিলের সময়

ব্যক্তি-করদাতাকে Tax Day (কর দিবস) এর মধ্যে আয়কর রিটার্ন দাখিল করতে হবে। ২০২০-২০২১ কর বছরের জন্য 30 নভেম্বর 20২০ তারিখ হচ্ছে কর দিবস, অর্থাৎ রিটার্ন দাখিলের সর্বশেষ তারিখ। একজন ব্যক্তি-করদাতা ১ জুলাই 20২০ থেকে ৩০ নভেম্বর 20২০ তারিখের মধ্যে ২০২০-২০২১ কর বছরের রিটার্ন দাখিল করবেন।

নির্ধারিত সময়ের মধ্যে রিটার্ন দাখিল করা সম্ভব না হলে করদাতা রিটার্ন দাখিলের সময়সীমা বাড়ানোর জন্য বিধি নির্ধারিত ফরমে উপযুক্ত কারণ উল্লেখপূর্বক উপ কর কমিশনারের কাছে সময়ের আবেদন করতে পারেন। সময় মঞ্জুর হলে বর্ধিত সময়ের মধ্যে সাধারণ অথবা সার্বজনীন স্বনির্ধারণী পদ্ধতির আওতায় রিটার্ন দাখিল করা যাবে। জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের ওয়েবসাইট www.nbr.gov.bd থেকে সময় বৃদ্ধির আবেদন ফরম download করা যায়।

নির্ধারিত সময়ের মধ্যে রিটার্ন দাখিল না করা হলে উপ কর কমিশনার বিলম্ব সুদ (delay interest) আরোপ করবেন। তাই নির্ধারিত সময়ের মধ্যে রিটার্ন দাখিল করা করদাতার জন্য সুবিধাজনক।

সিনিয়র সচিব, আইআরডি

চেয়ারম্যান, জাতীয় রাজস্ব বোর্ড

আবু হেনা মোঃ রহমাতুল মুনিম
বিস্তারিত

কর কমিশনার

রঞ্জিৎ কুমার তালুকদার

জরুরি হটলাইন
সেবা সহজিকরণ
ইনোভেশন কর্নার
সামাজিক যোগাযোগ
আয়কর জমার কোড (আয়কর কোম্পানী): ১ - ১ ১ ৪ ১ - ০ ১ ২ ০ - ০ ১ ০ ১
আয়কর জমার কোড (আয়কর কোম্পানী ব্যতিত): ১ - ১ ১ ৪ ১ - ০ ১ ২ ০ - ০ ১ ১ ১
 
সর্বশেষ আপডেটঃ Oct 28, 2020